Сегодня хотелось бы поговорить и понять о всех видах недвижимости в Испании. Есть нам известные которые даже не будем разбирать такие как например квартира, студия.
Хотелось сказать несколько слов, в Испании студия-это как 1 комнатная квартира в России. А квартира уже значительно больше, при этом салон или еще по-другому называется зал не считается, т.е. 1 спальня и 1 ванная + салон (зал) будет считаться как 1 комнатная квартира.
Но вот квартира в 2 уровня или бунгало или таунхас нужно понять чем отличается и почему называется по разному. Итак, давайте разбираться, в Испании есть основные виды недвижимости: квартира, бунгало, вилла, таунхаус, дуплекс, пентхаус.
Система обозначения этажей отличается от российской. Первый этаж, который может располагаться как на уровне земли, так и выше этого уровня, обычно называется «нижний» — «bajo». Нижний этаж может быть как жилым, т.е. занятым обычными квартирами, так и не жилым, т.е. отданным под коммерческие помещения (магазины, офисы банков, аптеки, бары, рестораны, государственные организации и т.д.). Нумерация этажей начинается со второго, т.е. 1-ый испанский этаж – это обычно 2-ой российский.
Двухуровневая квартира (piso duplex, apartamento duplex, duplex).
Такие квартиры идут в 2 этажа, могут находится как в высоких зданиях, так и малоэтажных урбанизаций. На первом этаже таких квартир обычно располагаются гостиная, кухня, ванная комната и гостевая спальная комната. На втором этаже – остальные спальные и ванные комнаты.
Пентхаус (atico, piso atico)
Квартира, расположенная на последнем этаже высокоэтажного дома. Стоит дороже обычных квартир благодаря панорамным видам, открывающимся из окон. В большинстве случаев пентхаусы располагают личными просторными террасами/соляриями, площадь которых может равняться площади самой квартиры. Террасы могут быть расположены на уровне квартиры, и выйти на них можно через гостиную и/или спальни, либо этажом выше, т.е. на крыше. В последнем случае подняться на террасу можно по внутренней или внешней лестнице.
Двухуровневый пентхаус (atico duplex)
Такие квартиры обычно расположены на двух последних этажах высокоэтажного дома. Так же, как и одноуровневые пентхаусы, располагают просторными террасами и соляриями. Чем больше площадь квартиры, чем больше в ней спальных комнат, тем больше количество балконов и террас.
Бунгало (bungalow)
В Европе термин «бунгало» применяется в основном для двух частей двухэтажных строений: верхней и нижней. Нижний этаж, как правило, обладает собственным земельным участком (садом), а верхний чаще всего является дуплексом с одним жилым этажом и одним солярием-террасой. У каждого есть свой отдельный вход.
Бунгало, нижний этаж (bungalow bajo, piso bajo, apartamento bajo)
Интересно что часто бунгало путают с таунхаусом или дуплексом. Это квартира, располагающаяся на первом этаже двухэтажного дома. Бунгало – тип застройки, характерный для урбанизаций и жилых комплексов, располагающихся за чертой города, представляющий собой длинное двухэтажное строение с квартирами на нижнем (первом) и верхнем (втором) этажах. Данный тип недвижимости строится без подъездов и лифтов, каждое жилье имеет свой собственный отдельный вход с улицы. В бунгало, расположенное на нижнем этаже, можно попасть через небольшой личный дворик, который обычно используется в качестве сада, детской площадки или места для парковки автомобиля.
Бунгало, верхний этаж (bungalow alto, piso alto, apartamento alto).
Это квартира, располагающаяся на верхнем этаже двухэтажного дома. Всегда имеет отдельный вход с внешней лестницы. В зависимости от планировки, верхнее бунгало располагает просторной террасой или индивидуальным солярием, занимающим всю крышу.
Одноэтажное бунгало (bungalow, bungalow bajo, chalet adosado, adosado, casa, casa adosada).
Длинное одноэтажное строение, разделенное на несколько жилищ. Каждое жилье имеет свой отдельный вход, небольшой дворик и террасу и/или солярий. Одноэтажные бунгало пользуются спросом ввиду отсутствия соседей сверху.
Двухуровневое бунгало (bungalow duplex, duplex, chalet, chalet duplex, casa, casa duplex, и все эти же варианты со словом «adosado/а»).
Отличается от бунгало верхнего и нижнего этажа тем, что оба этажа принадлежат одной семье. Всегда имеет небольшой внутренний дворик и собственную террасу и/или солярий. Угловые двухэтажные бунгало обычно стоят дороже, т.к. имеют большой земельный участок и только две, а не три стены, смежные с соседями.
Вилла (villa).
Самый сказочный вариант недвижимости в Испании, «дом мечты». Вилла считается олицетворением высокого достатка, комфорта и уединения. Вилла – статусная вещь, пользующаяся огромной популярностью у российских покупателей. Цена обычно зависит от площади самого дома, площади земельного участка и удаленности от моря. Такой тип недвижимости требует постоянного присмотра. Даже в отсутствие хозяев осуществляется постоянный уход за садом и бассейном. Для этого заключаются договоры со специальными сервисными службами, работники которых будут регулярно следить за домом и всей прилегающей территорией. Вилла – не городское жилье, хотя бывают исключения.
Сельский/фермерский дом (cortijo, masia, casa rural, finca, finca rustica).
Сельская недвижимость, расположенная вдали от больших городов в окружении природы, идиллических пейзажей и фруктовых садов идеально подходит для любителей изолированного проживания. Фермерский дом дорог в обслуживании и не так легок в управлении из-за рубежа, как, например, коттеджи или виллы.
Таунхаус
В переводе с английского означает «дом в городе» — это малоэтажный дом европейского типа, разделенный на несколько квартир с общими боковыми стенами, и, соответственно, крышами. У каждой квартиры оборудован отдельный вход и собственный зеленый дворик, прилегающий к дому.
Фактически таунхаусы можно назвать многоквартирными коттеджами на земле, с гораздо большей площадью (в сравнении со стандартными квартирами) и наличием собственного двора.
